Домой / Archive / Новости спорта

Новости спорта

 1 полоса :: 2 полоса :: 3 полоса :: 4 полоса :: 5 полоса :: 6 полоса :: 7 полоса :: 8 полоса



:: Новости спорта ::

Легкая атлетика
Нижегородские легкоатлетки Наталья Садова (спортклуб “Торпедо”), олимпийская чемпионка-2004, и Юлия Игнаткина (спортклуб “Нижегородец”), двукратная обладательница Кубка Европы-2004, завоевали золотые медали на чемпионате России 2006 года, который проходил в Туле.
Садова в секторе метания диска показала результат 66 метров 55 см, а Игнаткина была лучшей в семиборье (6463 очка).
Кроме того, молотобоец Илья Коновалов, воспитанник спортклуба “Торпедо”, стал серебряным призером (76 метров 88 см).
Екатерина Кондратьева из “Торпедо”, шестикратная обладательница Кубка европейских чемпионов, участница Олимпиады-2004, заняла два 5 места на дистанциях 100 и 200 метров (11,47 и 23,11 секунды соответственно).
Евгений Лебедев (“Торпедо”) и Татьяна Фирова (спортклуб “Металлург”), серебряный призер Олимпиады-2004 и чемпионка мира-2005, на дистанции 400 метров заняли 5 места (46,51 и 51,60 секунды соответственно).
Мария Дряхлова (“Нижегородец”) на дистанции 800 метров заняла 5 место (1 минута 58,26 секунды).
Илья Коротков (“Торпедо”) занял 8 место в секторе метания копья (72 метра 99 см).
***
Нижегородская легкоатлетка, олимпийская чемпионка-2004 Наталья Садова (спортклуб “Торпедо”) выиграла четвертый подряд международный турнир.
На соревнованиях в столице Польши Варшаве (52-й Мемориал Януша Кусочинского) Садова в лучшей попытке метнула диск на 63 метра 39 см.
На второй и третьей ступенях пьедестала почета Виолетта Потепа (Польша) – 61 метр 85 см и Вера Цехлова (Чехия) – 61 метр 41 см.
***
Нижегородский легкоатлет Илья Коротков (спортклуб “Торпедо”), обладатель Кубка России-2005 и серебряный призер первенства России-2005, стал серебряным призером международного турнира (Мемориал Артура Такача) в Белграде (Югославия).
В секторе метания копья он показал результат 76 метров 59 см.
На первом и третьем местах Игорь Яник (Польша) и Гергей Хорватх (Венгрия).

Плавание
Нижегородские пловцы Артем Валин (спортклуб “Нижегородец”) и Константин Ерохин (спортклуб “Полет”) стали призерами первой летней Спартакиады молодежи ПФО на длинной воде (50 метров). Соревнования проходили в Казани, в бассейне ОАО “КазаньОргсинтез”.
Валин стал победителем финального заплыва на дистанции 400 метров комплексным плаванием с результатом 4 минуты 40,49 секунды.
Ерохин стал серебряным призером на дистанции 100 метров брассом с результатом 1 минута 7,79 секунды.
Кроме того, юношеская сборная Нижегородской области завоевала бронзовую медаль в эстафете 4х100 метров вольным стилем с результатом 3 минуты 43,24 секунды. Впереди команды Пензенской области и республики Башкирии.
Всего в соревнованиях по плаванию принимали участие 130 спортсменов из 13 областей и республик.

Дартс
Нижегородцы Владимир Лаврентьев и Евгений Ефимов стали призерами чемпионата России 2006 года по дартсу, который проходил в Москве.
В парном разряде Лаврентьев завоевал “серебро” вместе с Михаилом Тархановым из Екатеринбурга, а Ефимов с Максимом Колобковым из Твери удостоился бронзовой медали.

Велоспорт
Нижегородский велосипедист Александр Колобнев, участник Олимпиады-2004 и двукратный чемпион России, занял 16 место в итоговом зачете международной многодневной велогонки “Ster Elektrotoer” в Эйндховене (Голландия), отстав от победителя – норвежца Арвесена на 4 минуты 17 секунд.
На пятом, заключительном этапе соревнований дистанцию 133,5 км Колобнев, в настоящее время защищающий цвета голландской профессиональной велогруппы “Рабобанк”, преодолел за 2 часа 46 минут 26 секунд, заняв 25 место.

Академическая гребля
Нижегородка Анастасия Карабельщикова завоевала две золотые медали в “двойке без рулевого” и в “восьмерке” на первенстве России 2006 года по академической гребле среди молодежи, которое проходило в Москве.
Кроме того, нижегородка Евгения Голубева завоевала серебряную медаль в “четверке парной”, а Антон Солдунов в аналогичном виде программы взял “бронзу”.
В соревнованиях “четверок” нижегородский квартет в составе Сергея Серебрякова, Алексея Шепелева, Александра и Владимира Розовых показал четвертый результат.

Хоккей на траве
Нижегородская женская хоккейная команда “ВолгаТелеком” под руководством Валентины Апельганец на выезде дважды обыграла “Вымпел” (Королев, Московская область) со счетом 7:0 и 3:2 в очередном туре чемпионата России 2006 года среди команд суперлиги.
В настоящее время ХК “ВолгаТелеком” уверенно возглавляет турнирную таблицу и близок к тому, чтобы в пятый раз подряд стать чемпионом России.

Гребля на байдарках и каноэ
Нижегородские каноисты – трехкратный чемпион мира Алексей Нужин и многократный победитель российских и международных соревнований Петр Попинов — в составе российского экипажа стали победителями международного турнира “Кубок Санкт-Петербурга” в классе лодок “Дракон”.
Всего в соревнованиях принимали участие 20 команд из России, Украины, Белоруссии, Польши, Германии, Чехии и других стран мира.

Конный спорт
Нижегородская всадница Александра Корелова (КСК “Пассаж”), участница Олимпиады-2004, завоевала три золотые медали на чемпионате России 2006 года, который по традиции проходил в Нижнем Новгороде.
Корелова на Вайрогсе-96 заняла первые места в “Малом призе” (67 баллов), “Среднем призе №1 (68,150 балла) и Кюре “Среднего приза” (70,75 балла).
В трех остальных видах программы, входивших также в зачет этапа Кубка мира, победила москвичка Инесса Потураева, выступавшая на Зорро-94. В Переездке “Большого приза” она набрала 67,560 балла, в “Большом призе” — 67,458 балла, а в Кюре “Большого приза” (Кубок президента России) — 71,20 балла.
Командный зачет
1. Москва-1 (Инесса Потураева, Вера Минаева, Людмила Зимелис). 2. Московская область-1 (Альбина Калинина, Татьяна Янсон, Оксана Зиновьева). 3. Москва-2 (Мария Шувалова, Анна Никитская, Регина Куприянова)… 6. Нижегородская область-1 (Александра Корелова, Татьяна Костерина, Ольга Костерина)… 10. Нижегородская область-2 (Елена Ирсецкая, Наталья Ирсецкая, Ольга Шапиро).

Подготовил Андрей Соловьев

Баранцев бросил вызов Булавинову!
Проходящий в эти дни в Германии чемпионат мира по футболу, видимо, сказался и на нижегородских чиновников, которые также устремились на зеленые поля. Совсем недавно состоялся благотворительный матч между командой правительства области, за которую играл Валерий Шанцев, и сборной звезд отечественной эстрады «Старко-Росич». Примеру губернатора решил было последовать Вадим Булавинов, но мэру погонять мяч так и не довелось…

В минувшую пятницу на стадионе «Северный» состоялся товарищеский матч между командами администрации Нижнего Новгорода и ГАЗа. Предполагалось, что их возглавят соответственно Вадим Булавинов и заместитель председателя правления «Группы ГАЗ» Алексей Баранцев, но, к огорчению зрителей, заполнивших трибуны до отказа, ни тот, ни другой на поле так и не вышли. Баранцев остался на скамейке запасных, а мэр и вовсе не приехал. Как выяснилось, Вадим Евгеньевич задержался на совещании… у Шанцева.
Зато в составе команды администрации были уже знакомые по благотворительной встрече лица – например, глава городского спорткомитета Юрий Круглов, один из его помощников Сергей Низяев, министр образования Сергей Наумов.
Кстати, прошедший матч носил товарищеский характер и не нес никакой «смысловой нагрузки». Болельщики в основном болели за своих, за ГАЗовцев и даже заготовили плакат интересного содержания: «Сборная ГАЗа – чемпион 2 раза!».
Хоть встреча и была «дружеской», страсти на поле кипели вовсю. Матч проходил в два тайма по 30 минут, а о серьезности поединка говорил хотя бы тот факт, что главным судьей был арбитр ФИФА Игорь Егоров. В первой половине игры в составе номинальных хозяев дважды отличился чемпион мира по самбо Раис Рахматуллин, на что администрация ответила голом шефа-редактора ННТВ, депутата городской думы Дмитрия Анисимова.
После перерыва игра выравнялась. Гости всеми силами стремились восстановить равновесие, однако пропустили контратаку, и Григорий Козлов установил окончательный результат – 3:1. Впрочем, никто не ушел со стадиона разочарованным. А сборная городской администрации пообещала вызвать газовцев на матч-реванш. Что ж, будем ждать.

Михаил Маринин

«Серебро» – у «Локомотива-ГЖД»!
Нижегородская женская теннисная команда “Локомотив-ГЖД” (ОАО “Горьковская железная дорога”) под руководством Юрия Глухова и Владимира Шишкина стала серебряным призером клубного чемпионата России сезона 2005-2006 года.

В пятом, заключительном туре, который проходил в Москве, в спорткомплексе “Чертаново”, “Локомотив-ГЖД” сенсационно уступил питерскому “Евросибу” (1:4), цвета которого защищает 15-летняя Екатерина Колодяжная, победительница первенства Европы и серебряный призер первенства мира.
Три следующие встречи с владимирским “Лучом”, подольским “Космосом” и краснодарским “Евромостом” нижегородские теннисистки выиграли со счетом 4:0.
В заключительном поединке нижегородки переиграли ДЭСП из Владивостока — 4:2. Именно ДЭСП, основу которого составляют нижегородки Светлана Ганина и Татьяна Кулагина (главный тренер – нижегородец Сергей Брусин), и стал чемпионом России.
Мужская команда “Локомотив-ГЖД” под руководством Олега Смирнова заняла 4 место.
Состав женской команды “Локомотив-ГЖД”: Ирина Котихина, Мария Зеленова, Юлия Прохорова и Анна Тихомирова.
Состав мужской команды “Локомотив-ГЖД”: Михаил Гладышев, Олег Куприянов, Александр Винокуров, Юрий Рыжов и Александр Шибаев.

Андрей Соловьев

Нижегородские юношеские игры: на международном уровне!
В Борском районе прошли финальные соревнования Нижегородских юношеских игр по спортивному ориентированию. В них приняли участие 14 команд мальчиков и 15 команд девочек 1992-1993 года рождения, победителей и призеров зональных соревнований.

Программа финала включала лично-командные соревнования в спринте и классике. В личном зачете оба дня не было равных Алексею Протасову из Московского района и Вере Балуевой (Приокской район). В командном зачете места распределились следующим образом:
Мальчики
1. Советский район. 2. Борский район. 3. Дзержинск. 4. Московский район. 5. Павловский район. 6. Вачский район. 7. Шахунский район. 8. Автозаводский район. 9. Перевозский район. 10. Лысковский район. 11. Арзамас. 12. Балахнинский район. 13. Краснобаковский район. 14. Арзамасский район.
Девочки:
1. Приокский район. 2. Дзержинск. 3. Московский район. 4. Выксунский район. 5. Советский район. 6. Краснобаковский район. 7. Лысковский район. 8. Кстовский район. 9. Борский район. 10. Арзамасский район. 11. Вачский район. 12. Балахнинский район. 13. Арзамас. 14. Шахунский район. 15. Сергачский район.
Областная федерация спортивного ориентирования выделила для судейства лучших арбитров и предоставила современное международного уровня оборудование электронной отметки на контрольных пунктах и автоматического подсчета результатов. Соревнования прошли в праздничной атмосфере и понравились всем без исключения участникам. Было решено такие старты проводить ежегодно.
Областная федерация спортивного ориентирования благодарит за поддержку Комитет по развитию спорта Нижегородской области и районные спорткомитеты, организовавшие подготовку и участие команд и проведение зональных соревнований.

Николай Шипов, президент областной федерации спортивного ориентирования

Про admin

Проверьте также

Высшая лига. ЕВТИН ВЫШЕЛ ИЗ ВЯТКИ СУХИМ. РОДИНА (Киров) — СТАРТ (Н.Новгород) — 01

В нынешнем сезоне ╚Старт╩ дважды крупно проиграл кировской ╚Родине╩ (3:9 и 2:6) — в рамках …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.